quinta-feira, 18 julho 2024
MATA-MATA

Fase de grupos termina e já estão definidos os 32 confrontos da segunda fase da Copinha

A disputa pelas vagas já começa nesta sexta-feira, os jogos são eliminatórios, em caso de empate, a decisão vai para os pênaltis
Por
João Victor Viana
Foto: Guilherme Veiga/Ag.Paulistão

Estão definidos os 32 confrontos da segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2024, que já começam a ser disputados nesta sexta (12). A fase de grupos foi finalizada nesta quinta-feira (11), no qual foram definidas as 64 equipes classificadas.

Os confrontos foram definidos de forma chaveada, o 1º do grupo 1 enfrenta o 2º do grupo 2, e o 2º do grupo 1 joga contra o 1º do grupo 2, e assim sucessivamente. Nesta sexta-feira (12), as vagas já começam a ser definidas. Os jogos são eliminatórios, em caso de empate, a decisão vai para os pênaltis.

Serão 16 jogos nesta sexta e 16 jogos no sábado, assim no fim da noite de amanhã, já estarão definidos os 32 classificados para a terceira fase.

Corinthians, São Paulo, Grêmio, Botafogo, Internacional, Fortaleza, Fluminense, Ponte Preta e Guarani, são algumas das equipes que entram em campo logo mais para decidirem o seu futuro no torneio.

Como já é tradicional, a final da Copinha está marcada para o dia 25 de janeiro, data de aniversário da cidade de São Paulo. O local ainda não está definido.

Veja os 32 confrontos da segunda fase da Copinha:

  • Tanabi x Athletico-PR – sexta-feira (12), às 11h
  • Catanduva x Ponte Preta – sexta-feira (12), às 21h30
  • Coimbra x Figueirense – sexta-feira (12), às 16h
  • Grêmio x Mirassol – sexta-feira (12), às 19h15
  • Botafogo x Novorizontino – sexta-feira (12), às 19h30
  • Chapecoense x Tiradentes – sexta-feira (12), às 15h
  • Ferroviária x Gama – sexta-feira (12), às 19h
  • Ceará x São Paulo – sexta-feira (12), às 21h30
  • Atlético-GO x Marília – sexta-feira (12), às 19h45
  • Corinthians x Guarani – sexta-feira (12), às 17h15
  • Fortaleza x Internacional – sexta-feira (12), às 15h
  • XV de Jaú x CRB – sexta-feira (12), às 20h30
  • Fluminense x Ituano – sexta-feira (12), às 16h30
  • Criciúma x São-Carlense – sexta-feira (12), às 19h
  • Capital-DF x Capivariano – sexta-feira (12), às 15h
  • Desportivo Brasil x América-MG – sexta-feira (12), às 14h15
  • Botafogo-SP x Floresta – sábado (13), 15h
  • Atlético-MG x Sfera – sábado (13), 19h15
  • Flamengo x Náutico – sábado (13), 21h30
  • XV de Piracicaba x São José-RS – sábado (13), 15h
  • RB Bragantino x Taubaté – sábado (13), 15h
  • Cuiabá x Atlético Guarantinguetá – sábado (13), 11h
  • Aster x Oeste – sábado (13), 15h
  • Palmeiras x Sport – sábado (13), 17h15
  • Juventude x Água Santa – sábado (13), 17h
  • Santos x EC São Bernardo – sábado (13), 19h30
  • Portuguesa-SP x Nova Mutum – sábado (13), 14h
  • Cruzeiro x Madureira – sábado (13), 21h30
  • Vasco x Vitória – sábado (13), 15h
  • Ibrachina x Macapá – sábado (13), 11h
  • Coritiba x Retrô – sábado (13), 11h
  • Avaí x Juventus-SP – sábado (13), 11h
Receba as notícias do Todo Dia no seu e-mail
Captcha obrigatório

Veja Também

Veja Também