sábado, 20 julho 2024
COPA SP DE FUTEBOL JÚNIOR

Federação Paulista define grupos da Copinha 2024 e nenhuma cidade da RMC será sede da competição

Serão 128 times, divididos em 32 grupos, na disputa pelo titulo da competição de base mais tradicional do país
Por
João Victor Viana

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou , nesta segunda-feira (11), os 32 grupos da 54ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. A competição terá início no dia 2 de janeiro de 2024 e a final, como tradição, será no dia 25 de janeiro, data do aniversário da capital paulista.

Serão 128 times na disputa pelo titulo da competição de base mais tradicional do país. O Palmeiras é o atual bi campeão do torneio.

Cada um dos grupos terão uma sede fixa para a disputa dos jogos. Os dois melhores avançam e seguem para o mata-mata com confrontos em jogo único até a final.

Nenhuma das 20 cidades que compõem a Região Metropolitana de Campinas (RMC) serão sede de jogos da Copinha.

Veja os 32 grupos abaixo:

Grupo 1 – Tanabi
Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta
Atlético Gloriense-SE

Grupo 2 – Catanduva
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO

Grupo 3 – Bálsamo
Mirassol
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MG

Grupo 4 – Bebedouro
Inter Bebedouro-SP
Grêmio
Figueirense
Serra Branca-PB

Grupo 5 – Franca
Francana
Botafogo
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI

Grupo 6 – Cravinhos
Comercial-SP
Chapecoense
Grêmio Novorizontino
Jacuipense-BA

Grupo 7 – Araraquara
Ferroviária
São Paulo
Carajás-PA
Porto Vitória-ES

Grupo 8 – Leme
Lemense-SP
Ceará
Gama-DF
Rondoniense-RO

Grupo 9 – Tupã
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani
Operário-PR

Grupo 10 – Marília
Marília-SP
Corinthians
Bangu-RJ
Ji Paraná-RO

Grupo 11 – Assis
VOCEM-SP
Fortaleza
CRB
Castanhal-PA

Grupo 12 – Jaú
XV de Jaú-SP
Internacional
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE

Grupo 13 – São Carlos
São-Carlense
Fluminense
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

Grupo 14 – Itapira
Itapirense-SP
Criciúma
Ituano
Atlético-CE

Grupo 15 – Tietê
Comercial Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF

Grupo 16 – Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz
Capivariano-SP
Rio Branco-AC

Grupo 17 – Salto
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM

Grupo 18 – Santana de Parnaíba
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA

Grupo 19 – Osasco
Audax-SP
Flamengo
São Bento-SP
São José-RS

Grupo 20 – Alumínio
Sharjah Brasil-SP
Náutico
XV de Piracicaba
Trindade-GO

Grupo 21 – Guaratinguetá
Guaratinguetá
Bahia
Red Bull Bragantino
Joinville

Grupo 22 – Taubaté
Taubaté
Cuiabá
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR

Grupo 23 – Itaquaquecetuba
Aster Brasil-SP
Sport
Santo André
Cruzeiro-AL

Grupo 24 – Barueri
Oeste-SP
Palmeiras
União ABC-MS
Queimadense-PB

Grupo 25 – São Bernardo do Campo
São Bernardo-SP
Juventude
Portuguesa Santista
Conquista-BA

Grupo 26 – Diadema
Água Santa
Santos
Nova Venecia-ES
Remo

Grupo 27 – Suzano
União Suzano
Goiás
Portuguesa
Madureira

Grupo 28 – Mogi das Cruzes
União Mogi-SP
Cruzeiro
Nova Mutum-MT
Capital-TO

Grupo 29 – Guarulhos
Flamengo-SP
Vasco
Potyguar Seridoense-RN
Macapá

Grupo 30 – São Paulo (Ibrachina)
Ibrachina-SP
Vitória
CSA
Picos-PI

Grupo 31 – São Paulo (Juventus)
Juventus-SP
Coritiba
Monte Azul-SP
Canaã-DF

Grupo 32 – São Paulo (Nacional)
Nacional-SP
Avaí
São Caetano
Retrô-PE

Receba as notícias do Todo Dia no seu e-mail
Captcha obrigatório

Veja Também

Veja Também