quarta-feira, 24 abril 2024
CAMPEONATOS AMADORES

Futebol Amador de Hortolândia terá primeira rodada neste final de semana

Com rodada inaugural na semana passada, serão 23 jogos em duas divisões; campeonatos da Prefeitura movimentam equipes de diferentes regiões da cidade
Por
João Victor Viana
Foto: Fernanda Silva/Amador Hortolândia

Começam neste final de semana, as rodadas completas das duas divisões do Campeonato de Futebol Amador organizado pela Prefeitura de Hortolândia.

A primeira divisão teve rodada inaugural no último final de semana, quando empataram em 1×1, Santa Clara, atual campeão da elite, e Frenético, campeão da divisão de acesso de 2022.

De acordo com a Secretaria de Esporte e Lazer, neste ano, as duas divisões contam com 24 equipes cada, totalizando 48 participantes. Os dois modelos de competição são iguais, dividindo os times em três grupos com oito.

Os jogos acontecerão entre tarde e noite deste sábado (27), e, manhã e tarde de domingo (28).

Para saber mais informações sobre o campeonato amador de Hortolândia, basta conferir o Instagram @amadorhortolandia.

Jogos do final de semana

1ª Divisão

Sábado (27/05)

•             Campo do Rosolem

18h30 – União do Norte x Clube Atlético Hortolândia

Domingo (28/05)

•             Campo do CAIC

8h15 – Internacional x Vila Real

10h15 – Geração 2000 x Mildes Pankadão

•             Campo do Remanso

8h15 – Boa Esperança x Moleque Travesso

10h15 – São José x Família Real Madruga

•             Campo do Adelaide

8h15 – Atlético Ôngaro x Barcelona

10h15 – Divino x Redmidos

•             Campo do Rosolém

8h15 – Sumarezinho x Ajax

10h15 – Canarinho x Pankadão

•             Campo da Confibra

8h15 – Família São Sebastião x Real Piauí

10h15 – Estrela Vermelha x Real Fênix

2ª Divisão

Sábado (27/05) – Primeira Rodada

•             Campo do Rosolem

16h30 – Taquara Branca x Unidos do Boa Vista

20h30 – Cruzeiro x Vila São Pedro

Domingo (28/05)

•             Campo do CAIC

13h30 – Barça Black x Família Esmeralda

15h30 – Argentinos Juniors x Maltense

•             Campo do Remanso

13h30 – Padoka x Botafogo

15h30 – Ases de Ouro x Parque do Horto

•             Campo do Adelaide

13h30 – Jafene x Só Maloka

15h30 – Camarões x Juventus

•             Campo do Rosolém

13h30 – Peron x Real São Bento

15h30 – Flamenguinho x Guerrilha

•             Campo da Confibra

13h15 -Elite Boa Esperança x Boa Esporte

15h30 – Real Madruga x Unidos do Ôngaro

Receba as notícias do Todo Dia no seu e-mail
Captcha obrigatório

Veja Também

Veja Também