Home Destaque Ponte Preta conhece adversário na 1ª fase da Copa do Brasil

Ponte Preta conhece adversário na 1ª fase da Copa do Brasil

Equipe de Campinas vai enfrentar o Novo Hamburgo, do Rio Grande do Sul; confira tabela da primeira etapa
by CT Press

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) realizou, ontem, o sorteio dos confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil 2020. A Ponte Preta irá enfrentar o Novo Hamburgo (RS), quarto colocado do último Campeonato Gaúcho. Conforme determina o regulamento, a disputa acontecerá em jogo único, no interior do Rio Grande do Sul, e a Macaca, por ser melhor posicionada no ranking nacional da entidade, tem a vantagem de jogar por um empate para avançar. 

O vencedor do confronto entre Ponte e Novo Hamburgo enfrentará o ganhador de Galvez (AC) e Vila Nova (GO). Ainda de acordo com a composição das chaves, o Atlético Mineiro aparece no caminho da Macaca como um provável adversário na 3ª fase da competição. 

Em 2019, em confronto diante da Aparecidense (GO), que envolveu muita polêmica por conta da anulação da primeira partida pelo TJD (Tribunal de Justiça Desportiva) – a Ponte Preta havia perdido por 1 a 0 -, a alvinegra de Campinas disse adeus à Copa do Brasil ainda na 1ª fase ao ser derrotado no jogo remarcado pelo placar de 2 a 0. 

GUARANI 

Outro representante campineiro no cenário nacional, o Guarani ficará de fora pela quinta vez em seis anos da Copa do Brasil. Isso porque o Bugre não atingiu colocação necessária no ranqueamento da Confederação Brasileira de Futebol para obter uma das vagas concedidas para a competição utilizando esse critério. 

Via ranking, dez clubes garantiram vaga: Botafogo (14º), Vitória (17º), Paraná (26º), Figueirense (27º), Paysandu (28º), Juventude (29º), Santa Cruz (34º), Criciúma (36º), Oeste (38º) e Brasil de Pelotas (39º). 

Em 42º, o alviverde tem 367 pontos de desvantagem em relação ao time gaúcho, último classificado por este mecanismo. 

CONFIRA OS JOGOS DA 1ª FASE DA COPA DO BRASIL

Chave 1
River-PI x Bahia-BA
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude-RS
XV de Piracicaba-SP x Londrina-PR

Chave 2
Caxias-RS x Botafogo-RJ
Toledo-PR x Náutico-PE
Palmas-TO x Paraná-PR
Bahia de Feira-BA x Luverdense-MT

Chave 3
Brusque-SC x Sport-PE
Freipaulistano-SE x Remo-PA
Manaus-AM x Coritiba-PR
Gama-DF x Brasil de Pelotas-RS

Chave 4
São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG
Brasiliense-DF x Paysandu-PA
Independente-PA x CRB-AL

Chave 5
Moto Clube-MA x Fluminense-RJ
Atlético-BA x Botafogo-PB
Novorizontino-SP x Figueirense-SC
Vitória-ES x CSA-AL

Chave 6
Boavista-RJ x Chapecoense-SC
Caucaia-CE x São José-RS
União-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE

Chave 7
Imperatriz-MA x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
Bragantino-PA x Ceará-CE
Bangu-RJ x Oeste-SP

Chave 8
Campinense-PB x Atlético-MG
Afogados-PE x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta-SP
Galvez-AC x Vila Nova-GO

Chave 9
Altos-PI x Vasco-RJ
Aquidauanense-MS x ABC-RN
Fast Clube-AM x Goiás-GO
Santo André-SP x Criciúma-SC

Chave 10
Santos-AP x América-MG
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí-SC
Águia Negra-MS x Sampaio
Corrêa-MA

Fonte: CBF

Sugestões

Deixe um comentário

Pin It on Pinterest

Share This